GENNAIO 2017
Sabato 28 Gennaio / ore 17 @ Como
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
con PAOLO PASQUALIN (percussioni)
e con ENSEMBLE DI PERCUSSIONI DEL CONSERVATORIO DI COMO
Musiche di Vincenzo Zitello
Auditorium del Conservatorio, via Cadorna, 4 – info@sonoriscausa.it
FEBBRAIO 2017
Sabato 25 Febbraio / ore 21 @ Chiavenna (SO)
CARLO LA MANNA – IL DESERTO E LA NEVE
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso); Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Teatro della Società Democratica Operaia, via Chiarelli, 6 – info@sonoriscausa.it
MARZO 2017
Giovedì 2 Marzo / ore 17 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – VIGNETTE DAL VIVO
PRESENTAZIONE PROGETTO SOCIALE “LA TANA DI GROGH”
Sala Civica Peppino Impastato, Piazza Sandro Pertini – info@sonoriscausa.it
INGRESSO LIBERO
Lunedì 6 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
SILVIA DONATI – ALESSANDRO ALTAROCCA DUO “From South to North – Le Americhe Jazz”
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Silvia Donati (voce); Alessandro Altarocca (pianoforte a coda);
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Domenica 12 Marzo / ore 10 @ Monza (MB)
VINCENZO ZITELLO – PRESENTAZIONE CD “METAMORPHOSE XII”
Libreria Feltrinelli, Via Italia, 41 – info@sonoriscausa.it
Lunedì 13 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MARIO MARZI E ACHILLE SUCCI – “Bach in Black” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Mario Marzi (sax); Achille Succi (sax alto, clarinetto);
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Venerdì 17 Marzo / ore 21 @ Pognano (BG)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
Chiesa di San Carlo, Via Roma, 13 – info@sonoriscausa.it
Sabato 18 Marzo / ore 21 @ Pergine Valsugana (TN)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
Teatro Comunale, Piazza Garibaldi, 5 – info@sonoriscausa.it
Lunedì 20 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
GIORGIA HANNOUSH TRIO – “Astoria Dreams” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Giorgia Hannoush (chitarra); Stefano Riva (contrabbasso); Simone Bevilacqua (batteria)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Mercoledì 22 Marzo / ore 21 @ Milano
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
ospite di ORCHESTRA DINO BETTI VAN DER NOOT
Spazio Teatro No, via Orcagna, 2 – info@sonoriscausa.it
Giovedì 23 Marzo / ore 21 @ Milano
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
ospite di ORCHESTRA DINO BETTI VAN DER NOOT
Spazio Teatro No, via Orcagna, 2 – info@sonoriscausa.it
Lunedì 27 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MAURO OTTOLINI TRIO – “Trio Campato in Aria”
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Mauro Ottolini (trombone); Daniele Richiedei (violino); Thomas Sinigaglia (fisarmonica)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
APRILE 2017
Lunedì 3 Aprile / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Venerdì 7 Aprile / ore 21 @ Milano
CARLO LA MANNA – IL DESERTO E LA NEVE
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso); Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Officina Generale ATM, via Teodosio, 89 – info: 329.90969607 – anpisezioneatm@gmail.com
INGRESSO LIBERO fino ad esaurimento posti
Sabato 8 Aprile / ore 10,30 @ Milano
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Officina Generale ATM, via Teodosio, 89 – info: 329.90969607 – anpisezioneatm@gmail.com
POSTI ESAURITI
Sabato 8 Aprile / ore 21,15 @ San Giorgio di Piano (BO)
CARLO LA MANNA – IL DESERTO E LA NEVE
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso);
Sala Consiliare del Municipio, via della Libertà, 35 – info: 342.3335756 – info@sonoriscausa.it
INGRESSO LIBERO fino ad esaurimento posti
Lunedì 10 Aprile / ore 21,30 @ Reggio Emilia
HONOLULU SWING QUARTET – “La Route du Bonheur” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check Jazz Day
Lorenzo Vuolo (chitarra solista); Carlo Montanari (chitarra ritmica); Luca Pitalobi (contrabbasso); Gabriele Merli (sax)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Giovedì 13 Aprile / ore 20 @ Miesbach (Germany)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
Süddeutsches Harfenfestival
Waitzinger Keller Schlierseer Str. 16 – info@sonoriscausa.it
Venerdì 14 Aprile / orario da definire @ Kolbermoor (Germany)
VINCENZO ZITELLO – INCONTRO
Institut für Harfe und Musikheilkunde, Baierstrasse, 4 – info@sonoriscausa.it
Sabato 15 Aprile / orario da definire @ Kolbermoor (Germany)
VINCENZO ZITELLO – INCONTRO
Institut für Harfe und Musikheilkunde, Baierstrasse, 4 – info@sonoriscausa.it
Mercoledì 19 Aprile / ore 21,15 @ Fornovo Taro (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – narrazione a fumetti
MEMORIA INDIFFERENTE, le Donne della Resistenza
Teatro Lux, via Cesare Battisti, 9
posto unico euro 6,00
prenotazioni: info@sonoriscausa.it / 3423335756
Sabato 22 Aprile / ore 21 @ Loano (SV)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
PRESENTAZIONE CD “METAMORPHOSE XII”
Civica Biblioteca Palazzo Kursaal, Corso Roma, 9 – info@sonoriscausa.it
Sabato 22 Aprile / ore 21 @ Reggio Emilia
MARA REDEGHIERI
TERRA FERMA – voci e musiche dal profondo
Spettacolo per la raccolta fondi destinati alla
costruzione del complesso scolastico Amatrice
con CISCO, LASSOCIAZIONE, MARA REDEGHIERI
MASSIMO ZAMBONI
Teatro Valli, Piazza Martiri del 7 Luglio, 7
info: 0522.458811 / 0522.458854 (lunedì 9-13)
www.iteatri.re.it
Venerdì 28 Aprile / ore 11 @ Felino (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – narrazione a fumetti
MEMORIA INDIFFERENTE, le Donne della Resistenza
Teatro Comunale, via Giuseppe Verdi, 2 – info@sonoriscausa.it
Sabato 29 Aprile / ore 21 @ Calcio (BG)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
luogo da definire – info@sonoriscausa.it
Domenica 30 Aprile / ore 18 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – narrazione a fumetti
MEMORIA INDIFFERENTE, le Donne della Resistenza
Sala civica Peppino Impastato, Piazza Sandro Pertini – info@sonoriscausa.it
INGRESSO LIBERO
MAGGIO 2017
Mercoledì 10 Maggio / ore 21,30 @ Parma
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live / Anteprima Nazionale
WoPa, via Palermo, 6 – info: www.wopa-temporary.org
Sabato 13 Maggio / ore 21 @ Crema (CR)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
CONCERTO BENEFICO A FAVORE DELL’ASSOCIAZIONE PRO RETT
Museo Civico, Piazzetta Winifred Terni de Gregorj, 5 – info: 0373.257161
Mercoledì 17 Maggio / ore 21,30 @ Milano
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
La Salumeria della Musica, via Pasinetti, 4 – info: www.lasalumeriadellamusica.com
Venerdì 19 Maggio / ore 22 @ Torino
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Hiroshima Mon Amour, via Carlo Bossoli, 83 – info: www.hiroshimamonamour.org
Domenica 21 Maggio / ore 21 @ Monza (MB)
VINCENZO ZITELLO – concerto Arpa Bardica e Arpa Celtica
Teatrino di Corte di Villa Reale, Viale Brianza, 1 – info@reggiadimonza.it
GIUGNO 2017
Venerdì 2 Giugno / ore 21 @ Parma
CARLO LA MANNA – IL DESERTO E LA NEVE
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso); Vincenzo Zitello (arpa celtica)
Gola Gola Festival – T.B.A. – info: www.golagolafestival.it
Lunedì 5 Giugno / ore 18,30 @ Milano
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA Instore
intervistata da Michele Monina con Lorenzo Valdesalici (chitarre)
La Feltrinelli, Piazza Piemonte
Martedì 6 Giugno / ore 18,30 @ Bologna
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA Instore
intervistata da Pierfrancesco Pacoda con Lorenzo Valdesalici (chitarre)
La Feltrinelli, Piazza Ravegnana
Sabato 10 Giugno / ore 21,30 @ Lucca
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
EVENTO PRIVATO
Sabato 24 Giugno / ore 21,30 @ Firenze
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
La Menagere, via De Ginori, 8 – info@sonoriscausa.it
Domenica 25 Giugno / ore 21,30 @ Montecatini Terme (PT)
Festa Internazionale della Musica
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Mercato coperto, via Mazzini – info@sonoriscausa.it
Venerdì 30 Giugno / ore 22 @ Bologna – FESTA NON CONVENZIONALE
MARA REDEGHIERI – DIO VALZER
con la partecipazione straordinaria del CORO XM24
dalle ore 18 con: Wu Ming Contingent + Egle Sommacal + Angela Baraldi
+ Signor K + Alessio Lega + Inoki Ness
Centro Sociale XM24, via Fioravanti, 24 – info: www.ecn.org/xm24/
Anche in caso di maltempo!!!
LUGLIO 2017
Mercoledì 12 Luglio / ore 20,00 @ Milano
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Interior Cafè Design, via Ghisleri, 1 – info@sonoriscausa.it
Giovedì 13 Luglio / ore 20,45 @ Parma
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA incontro
intervistata da Alessandro Rigolli (Il Giornale della Musica)
con Arturo Bertusi (Lullabit / Chiaroscuro Creative)
Controtempi Music Village, Piazzale Picelli – info@sonoriscausa.it
Venerdì 14 Luglio / ore 21,30 @ Sorbolo (PR)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Piazzetta del Centro Civico, via Gruppini – info@sonoriscausa.it
Martedì 25 Luglio / ore 21,30 @ Triuggio (MB)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Festa dell’Unità, via Taverna – info@sonoriscausa.it
Venerdì 28 Luglio / ore 21,30 @ Assisi (PG)
Z.D.L. TRIO
Vincenzo Zitello (arpe); Daniele Di Bonaventura (badoneon); Carlo La Manna (contrabbasso)
Cambio Festival 2017, località Palazzo – info@sonoriscausa.it
Sabato 29 Luglio / ore 21,00 @ Venaus (TO)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Festival Alta Felicità / www.altafelicita.org
Lunedì 31 Luglio / ore 21,30 @ Fosdinovo (MS)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
con Lorenzo Valdesalici (chitarra)
a seguire: Ascanio Celestini e Alessio Lega
Fino al Cuore della Rivolta – Festival della Resistenza XIII^ edizione
Museo Audiovisivo della Resistenza, via delle Prate, 12
info@archividellaresistenza.it
AGOSTO 2017
Giovedì 3 Agosto / ore 21,00 @ Montespertoli (FI)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Festival Amedeo Bassi – La Voce, Piazza Machiavelli – info@sonoriscausa.it
Mercoledì 9 Agosto / ore 18,00 @ Levico Terme (TN)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
VIVERE IL PARCO 2017, Parco delle Terme – info@sonoriscausa.it
Giovedì 10 Agosto / ore 21,30 @ Casina (RE)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
La Crepa, via Caduti Libertà, 14 – info@sonoriscausa.it
Venerdì 11 Agosto / ore 21,30 @ Pellegrino Parmense (PR)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
via Roma – info@sonoriscausa.it
Sabato 12 Agosto / ore 21,30 @ Pistoia
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Festa dell’Unità, località Spazzavento – info@sonoriscausa.it
Domenica 13 Agosto / ore 21,30 @ Traversetolo (PR)
GINO PAOLI in concerto
FESTA DELL’ANTICO POMODORO RICCIO DI PARMA
via per Parma, 6 – info@sonoriscausa.it
Ingresso libero fino ad esaurimento dei posti a sedere / apertura cancelli ore 19,30
Sabato 19 Agosto / ore 21,30 @ Pontassieve (FI)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Parco Fluviale Fabrizio De Andrè – info@sonoriscausa.it
SETTEMBRE 2017
Sabato 2 Settembre / ore 21,30 @ Lesignano de Bagni (PR)
I VIOLINI DI SANTA VITTORIA – “Denominazione d’Origine Popolare”
In Bici Notte, Piazza Marconi – info@sonoriscausa.it
Venerdì 22 Settembre / ore 18,30 @ Castelvetro di Modena (MO)
MARA REDEGHIERI – incontro
incontro condotto da Andrea Tinti
Modena Poesia Festival c/o Enoteca Bicer Pin, via Cialdini, 5
info: www.poesiafestival.it
Venerdì 22 Settembre / ore 21,00 @ Castelvetro di Modena (MO)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Modena Poesia Festival, Cortile della Biblioteca, via Cavedoni, 14
in caso di maltempo Centro Culturale, via I° Maggio, Marano sul Panaro (MO)
info: www.poesiafestival.it
Sabato 23 Settembre / ore 22,00 @ Reggio Emilia
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Art Re Festival, Parco Nilde Iotti – info@sonoriscausa.it
Sabato 23 Settembre / ore 20,00 @ Marzabotto (BO)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA”
MEMORIA INDIFFERENTE, le Donne della Resistenza
narrazione a fumetti
Festa ANPI – info@sonoriscausa.it
OTTOBRE 2017
Martedì 3 Ottobre / ore 21,00 @ Roncegno Terme (TN)
VINCENZO ZITELLO (Arpa Bardica e Arpa Celtica)
con KARIN NAKAGAWA (koto)
CORRADO BUNGARO (NickelHarpa)
CARLO LA MANNA (contrabbasso)
Casa Raphael, Palace Hotel – info@sonoriscausa.it
ingresso libero fino ad esaurimento posti
Sabato 7 Ottobre / ore 22,00 @ Cagliari
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Karel Music Expo, Piccolo Auditorium, Piazza Dettori, 8
www.voxday.com
Lunedì 9 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
BURGOS BUSCHINI DUO (ARG) – “Entreverados European Tour”
(presentazione CD)
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Horacio Burgos (chitarra); Carlos “El Tero” Buschini (basso acustico)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Lunedì 16 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
VINCENZO ZITELLO – “Metamorphose XII” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Vincenzo Zitello (arpa celtica, arpa bardica);
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Lunedì 23 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
TIZIANO BIANCHI SEXTET – “Now and Then” (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Tiziano Bianchi (tromba e flicorno); Claudio Vignali (pianoforte a coda); Enrico Ferri (violoncello); Silvia Sciolla (violoncello); Stefano Carrara (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Sabato 28 Ottobre / ore 21,30 @ Vignola (MO)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Arci Ribalta, via Zenzano, 10
info e prenotazioni: 347.5902480 (dopo le 18,30)
NOVEMBRE 2017
Sabato 4 Novembre / ore 21,30 @ Laterina (AR)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Teatro Comunale, via Trento, 21 – info@sonoriscausa.it
Lunedì 6 Novembre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
SORAH RIONDA (CUB) – “Hebra de Luz”
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Sorah Rionda (voce, chitarra, banjo); Thomas Sinigaglia (fisarmonica); Filippo Dalla Valle (percussioni)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Giovedì 9 Novembre / ore 10,00 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – MAI PIU’ INDIFESA
conferenza disegnata
in collaborazione con:
Comune di Torrile
Terre des Hommes – proteggiamo i bambini insieme
Istituto Comprensivo, via Giuffredi, 12 – info@sonoriscausa.it
Lunedì 13 Novembre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
WELTENSEELE – “Natural Music”
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Veronique Stefani (sax); Sandro Giudici (batteria e percussioni); Carlo La Manna (basso)
e con Giuliano Cramerotti (chitarra)
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Lunedì 20 Novembre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MICHELE BIANCHI – “White and other colors”
Rassegna Groovin Check / jazz, contemporary & world – autunno 2017
Michele Bianchi (chitarre, loop station e altre amenità);
Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO
Giovedì 23 Novembre / ore 21,00 @ Maranello (MO)
MARA REDEGHIERI – CON OCCHI DI DONNA
spettacolo di musica e teatro di Elisabetta e Tiziana Tagliazucchi
in collaborazione con la Compagnia Teatrale Cantieri Meticci
con Lorenzo Valdesalici (chitarra)
Auditorium Enzo Ferrari, via Nazionale, 78
Ingresso libero
DICEMBRE 2017
Venerdì 1 Dicembre / ore 21,30 @ Quarrata (PT)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Parco Verde, via Galigana 417, loc. Olmi – info@sonoriscausa.it
Sabato 2 Dicembre / ore 21,00 @ Avola (SR)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
con Lorenzo Valdesalici (chitarre) e Tiziano Bianchi (tromba e flicorno)
direzione artistica MAURO ERMANNO GIOVANARDI
con CESARE BASILE, CRISTINA DONA’, SORGE
EQUILIBRI, Teatro Garibaldi, Piazza Teatro – info@sonoriscausa.it
Domenica 3 Dicembre / ore 21,30 @ Fidenza (PR)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – “Quintauro” (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto); Lorenzo Frati (piano, hammond); Emiliano Barrella (batteria e percussioni)
Antica Trattoria Al Duomo, vicolo Antini, 26
info e prenotazione tavoli 0524.85130
Venerdì 8 Dicembre / ore 17,00 @ Ascona (SVIZZERA)
VINCENZO ZITELLO con LIETI MUSICI & CORO
“IL NATALE DEI SEMPLICI”
Vincenzo Zitello (arpe); Carlo Bava (ciaramella scialumeaux); Giovanni Galfetti (organo); Cristina Pasquali (voce narrante)
Chiesa Collegio Papio, Via delle Cappelle 1 – info@sonoriscausa.it
Sabato 9 Dicembre / ore 21,00 @ Cannobio (VB)
VINCENZO ZITELLO con LIETI MUSICI & PAOLO PASQUALIN
“IL NATALE DEI SEMPLICI”
Vincenzo Zitello (arpe); Paolo Pasqualin (percussioni); Carlo Bava (ciaramella scialumeaux); Giovanni Galfetti (organo); Cristina Pasquali (voce narrante)
Teatro Nuovo, Viale Vittorio Veneto – info@sonoriscausa.it
Giovedì 14 Dicembre / ore 21,00 @ Siracusa
VINCENZO ZITELLO con LIETI MUSICI & PAOLO PASQUALIN
“IL NATALE DEI SEMPLICI”
Vincenzo Zitello (arpe); Paolo Pasqualin (percussioni); Carlo Bava (ciaramella scialumeaux); Giovanni Galfetti (organo); Cristina Pasquali (voce narrante)
info@sonoriscausa.it
Giovedì 14 Dicembre / ore 21,30 @ Soresina (CR)
TIZIANO BIANCHI TRIO
Tiziano Bianchi (tromba, flicorno); Claudio Vignali (pianoforte); Enrico Ferri (violoncello)
Cantina del Teatro, via Giuseppe Verdi, 6 – info@sonoriscausa.it
Mercoledì 20 Dicembre / ore 21,00 @ Solaro (MI)
VINCENZO ZITELLO con LIETI MUSICI & PAOLO PASQUALIN
“IL NATALE DEI SEMPLICI”
Vincenzo Zitello (arpe); Paolo Pasqualin (percussioni); Carlo Bava (ciaramella scialumeaux); Giovanni Galfetti (organo); Cristina Pasquali (voce narrante)
Chiesa dei Santi Quirico e Giulitta, Via Pellizzoni, 20 – info@sonoriscausa.it
Venerdì 29 Dicembre / ore 21,00 @ Sotto il Monte (BG)
VINCENZO ZITELLO – “Metamorphose XII” (presentazione CD)
concerto di arpa celtica e arpa bardica
Chiesa S. G. Battista, viale Pacem in Terris – info@sonoriscausa.it