info@sonoriscausa.it

CALENDARIO 2021

Musica e Teatro

MAGGIO 2021

SABATO 22 MAGGIO / ORE 15,30 @ MONTECHIARUGOLO (PR)
ARTEAPEDALI teatro e musica in bicicletta
con Carlo La Manna (narrazioni) e Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Anteprima Festival della Lentezza
partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria
festivalentezza@gmail.com

DOMENICA 23 MAGGIO / ORE 10,30 @ COLLECCHIO (PR)
ARTEAPEDALI teatro e musica in bicicletta
con Carlo La Manna (narrazioni) e Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Anteprima Festival della Lentezza
partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria

festivalentezza@gmail.com 

SABATO 29 MAGGIO / ORE 18 @ SORBOLO MEZZANI (PR)
MONI OVADIA LAUDATO SI
legge e commenta l’enciclica di Papa Francesco
Anteprima Festival della Lentezza
Porto Fluviale sul fiume Po, località Casale di Mezzani
partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria

festivalentezza@gmail.com 

 

GIUGNO 2021

SABATO 5 GIUGNO / ORE 14,30 @ SORBOLO MEZZANI (PR)
ARTEAPEDALI teatro e musica in bicicletta
con Carlo La Manna (narrazioni), Corrado Bungaro (nickelharpa), Stefano Bellini (violino)
partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria
info@sonoriscausa.it

DOMENICA 6 GIUGNO / ORE 18 @ FORNOVO TARO (PR)
RINVIATO AL 27 GIUGNO
ASCANIO CELESTINI RADIO CLANDESTINA
Roma, le Fosse Ardeatine, la Memoria
Anteprima Festival della Lentezza
Collina percorso pedonale
Ritrovo presso il Municipio in Piazza Libertà alle ore 17,15 

partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria

festivalentezza@gmail.com 

VENERDI 11 GIUGNO / DALLE ORE 18 @ COLORNO (PR)
FESTIVAL DELLA LENTEZZA
Parco della Reggia
www.lentezza.org 
festivalentezza@gmail.com

SABATO 12 GIUGNO / DALLE ORE 15 @ COLORNO (PR)
FESTIVAL DELLA LENTEZZA
Parco della Reggia
www.lentezza.org 
festivalentezza@gmail.com

SABATO 12 GIUGNO / DALLE 15 ALLE 19 @ COLORNO (PR)
IL QUADRO PARLANTE narrazione per uno spettatore
di e con Alessio Kogoj e Carlo La Manna
Festival della Lentezza, Parco della Reggia
www.lentezza.org 
festivalentezza@gmail.com

DOMENICA 13 GIUGNO / DALLE ORE 15 @ COLORNO (PR)
FESTIVAL DELLA LENTEZZA
Parco della Reggia
www.lentezza.org 
festivalentezza@gmail.com

DOMENICA 13 GIUGNO / ORE 20,30 @ COLORNO (PR)
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Festival della Lentezza, Parco della Reggia
info@sonoriscausa.it

GIOVEDI 17 GIUGNO / ORE 21 @ MILANO
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia:
narrazione e disegno dal vivo;Emanuele Cappa: chitarra e loop station

PROIEZIONE VIDEO DELLO SPETTACOLO
ore 18,30 – aperitivo con gli artisti Fogliazza e Emanuele Cappa
ore 21,00 – proiezione spettacolo
Arci Scighera, via Candiani 131
ingresso con tessera Arci, prenotazioni 02.48671300

SABATO 19 GIUGNO / ORE 21 @ TORINO
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Evergreen Fest, Parco della Tesoriera
prenotazioni@evergreenfest.it

DOMENICA 20 GIUGNO / ORE 21,30 @ REGGIO EMILIA
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Reggio Film Festival c/o Fattoria La Collina, via Teggi 38
www.reggiofilmfestival.it

MERCOLEDI 23 GIUGNO / ORE 21,30 @ COENZO (PR)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
Gran Rugiada di San Giovanni
c/o Circolo Anspi, via Don Michele Silvani
info@sonoriscausa.it

GIOVEDI 24 GIUGNO / ORE 21 @ GENOVA
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Lilith Festival, Giardini Luzzati
www.lilithassociazioneculturale.it

SABATO 26 GIUGNO / ORE 15 @ CUNEO
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello;
Festival Città in note, Cortile della Biblioteca Civica, via Cacciatori delle Alpi 9
Info: fondazioneartea.org / prenotazioni: ticket.it 

SABATO 26 GIUGNO / ORE 18 @ SANT’ALBERTO (RA)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA
MEMORIA INDIFFERENTE – le Donne della Resistenza

Gianluca Foglia: narrazione a fumetti; Emanuele Cappa: chitarra
Le Voci del Delta / Entroterre Festival
c/o Museo Natura, via Rivaletto, 25
www.entroterrefestival.it

DOMENICA 27 GIUGNO / DALLE ORE 18 @ BOLOGNA
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
It.a.cà Festival XIII^ edizione – il diritto di respirare / Freedom Bird
via del Tappezziere (Zona Industriale Roveri)
info & prenotazioni: info@festivalitaca.net / whatsapp 3401779941

DOMENICA 27 GIUGNO / ORE 18 @ FORNOVO TARO (PR)
ASCANIO CELESTINI RADIO CLANDESTINA
Roma, le Fosse Ardeatine, la Memoria
Recupero dell’Anteprima del Festival della Lentezza
Collina percorso pedonale
Ritrovo presso il Municipio in Piazza Libertà alle ore 17,15 
partecipazione gratuita, prenotazione obbligatoria

festivalentezza@gmail.com 

 

LUGLIO 2021

SABATO 3 LUGLIO / ORE 21 @ CASTELNOVO NE MONTI (RE)
MARA REDEGHIERI in FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
IX SPONZ ALL’OSSO – COSTOLA REGGIANA
A Caval Magre, concerto a cavallo dei calanchi reggiani
con MASSIMO ZAMBONI, MARA REDEGHIERI, LASSOCIAZIONE, VINICIO CAPOSSELA
Piazzale Dante, loc. Pietra di Bismantova
prezzo del biglietto all’ingresso del concerto euro 20,00 + d.p. 
prevendite: www.boxerticket.it
INFO: www.internationalmusic.it / www.sponzfest.it 

VENERDI 9 LUGLIO / DALLE ORE 19 @ PORTOMAGGIORE (FE)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Le Voci del Delta Entroterre Festival c/o Delizia Estense del Verginese
www.entroterrefestival.it

MERCOLEDI 14 LUGLIO / ORE 21,30 @ FIRENZE
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Casa del Popolo, via di San Romano, 1 loc. Settignano
info e prenotazioni: assculturalelachute@gmail.com – 339 86 15 225
posto unico euro 10,00 – riduzione soci Arci euro 8,00

GIOVEDI 15 LUGLIO / ORE 21,30 @ SAN GIORGIO DI PIANO (BO)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Piazza Indipendenza
info e prenotazioni: 051 66 38 529 – biblioteca.sg@renogalliera.it
ingresso libero

VENERDI 16 LUGLIO / ORE 21,30 @ SORBOLO (PR) – RINVIATA
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Sere d’Estate 2021, Piazzetta del Centro Civico, via Gruppini
prenotazioni: prenotazioneeventi@artiesuoni.com 

SABATO 17 LUGLIO / ORE 22 @ BOLOGNA – ANNULLATA
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Parco di Villa Ghigi, via di Gaibola
INFO e Prenotazioni: casadelcustodevillaghigi@gmail.com / cel. 366 19 40 671

GIOVEDI 22 LUGLIO / ORE 21,30 @ REGGIO EMILIA
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA OFFICINE LIBERTA’

Gianluca Foglia: narrazione e disegno dal vivo; Emanuele Cappa: chitarra e loop station
Giardino Centro Insieme, via della Canalina, 19
info e prenotazioni: teatrodelcigno@gmail.com / 3474116058 – 3476093064
in caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà all’interno del Centro Insieme

VENERDI 23 LUGLIO / ORE 21,30 @ SORBOLO (PR)
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Sere d’Estate 2021, Piazzetta del Centro Civico, via Gruppini
prenotazioni: prenotazioneeventi@artiesuoni.com 

SABATO 24 LUGLIO / ORE 17 @ BOSIO (AL)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
in collaborazione con Aree Protette Appennino Piemontese
ore 17 – incontro con Stefano Mancuso
Attraverso Festival c/o Parco Naturale Capanne di Marcarolo
Ecomuseo di Cascina Moglioni

info: 011 43 20 242 – www.attraversofestival.it / ingresso euro 13,00

DOMENICA 25 LUGLIO / ORE 20,30 @ TORINO
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Evergreen Fest, Parco della Tesoriera
prenotazioni@evergreenfest.it

MARTEDI 27 LUGLIO / ORE 19,45 @ BUTI (PI)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Musicastrada Festival c/o Circolo I° Maggio, via Panicale, 4 
www.musicastrada.it / ingresso euro 7,00

GIOVEDI 29 LUGLIO / ORE 21,30 @ BIBBIANO (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
Corte Bebbi, località Barco
info@sonoriscausa.it

VENERDI 30 LUGLIO / ORE 20,30 @ BOLOGNA
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Parco di Villa Ghigi
INFO e Prenotazioni: casadelcustodevillaghigi@gmail.com / cel. 366 19 40 671

 

AGOSTO 2021

MERCOLEDI 4 AGOSTO / ORE 21,30 @ ROTONDELLA (MT)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Rockondella 2021 – Piazza Plebiscito
www.comune.rotondella.mt.it

GIOVEDI 5 AGOSTO / ORE 21 @ ALTAMURA (BA)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Festival Suoni della Murgia XX^ Edizione
Centro Visite Lamalunga, strada provinciale, 157
www.suonidellamurgia.net / suonidellamurgia@gmail.com 

MARTEDI 10 AGOSTO / ORE 21,30 @ BORGOTARO (PR)
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello; Stefano Melone: live electronics
Sere d’Estate 2021, Piazza La Quara
prenotazioni: prenotazioneeventi@artiesuoni.com

SABATO 14 AGOSTO / ORE 21,00 @ BORGOMARO (IM)
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello;
Festival del Maro, Piazza – Loc. Maro Castello
info@sonoriscausa.it 

 

SETTEMBRE 2021

SABATO 4 SETTEMBRE / ORE 21 @ CASALMAGGIORE (CR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA
MEMORIA INDIFFERENTE – LE DONNE DELLA RESISTENZA

Gianluca Foglia: narrazione a fumetti; Emanuele Cappa: chitarre
info@sonoriscausa.it 

SABATO 11 SETTEMBRE / ORE 21 @ VICCHIO (FI)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Piazza Giotto
info@sonoriscausa.it

DOMENICA 12 SETTEMBRE / ORE 10 @ ARGENTA (FE)
VINCENZO ZITELLO
concerto di Arpa Celtica e Arpa Bardica
Le Voci del Delta / Entroterre Festival, località Boscoforte
www.entroterrefestival.it

VENERDI 17 SETTEMBRE / ORE 18,30 @ SARNO (SA)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA VITTORIO – RESTIAMO UMANI

Gianluca Foglia: narrazione e disegni; Emanuele Cappa: chitarra e loud
L’officina dei libri c/o Giardini Polo La Filanda, via Roma, 3
info e prenotazioni: 081 968612 – info@nuovaofficinaonlus.it

VENERDI 17 SETTEMBRE / ORE 21 @ BALDISSERO D’ALBA (CN)
SIMONA COLONNA CURIMA CURIMA TOUR

Simona Colonna: voce e violoncello
info@sonoriscausa.it

SABATO 18 SETTEMBRE / ORE 21 @ ROMA
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA VITTORIO – RESTIAMO UMANI

Gianluca Foglia: narrazione e disegni; Emanuele Cappa: chitarra e loud
Casetta Rossa, via Giovanni Battista Magnaghi, 14
info e prenotazioni: 349 6649065
info@sonoriscausa.it 

 

OTTOBRE 2021

SABATO 23 OTTOBRE / ORE 21 @ PARMA
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA OFFICINE LIBERTA’

Gianluca Foglia: narrazione a fumetti; Emanuele Cappa: chitarre
Teatro Europa, via Oradour
info@sonoriscausa.it

SABATO 23 OTTOBRE / ORE 21 @ SANREMO (IM)
SIMONA COLONNA & AMBRA PINTORE

Simona Colonna: voce e violoncello; Ambra Pintore: voce
Tenco 2021 – 44^ Rassegna della Canzone d’Autore
Teatro Ariston, via Matteotti, 212
info: www.clubtenco.it 

 

NOVEMBRE 2021

SABATO 13 NOVEMBRE / ORE 21,30 @ MILANO
CONCERTO RINVIATO AL 25 FEBBRAIO 2022
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
dedicato a Mimmo LucanoANTEPRIMA TOUR 2022
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
Arci La Scighera, via Candiani, 131
INFO e PRENOTAZIONI: 02.48671300 – www.lascighera.org 

 

DICEMBRE 2021

VENERDI 3 DICEMBRE / ORE 21 @ DESENZANO DEL GARDA (BS)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA OFFICINE LIBERTA’

Gianluca Foglia: narrazione a fumetti; Emanuele Cappa: chitarre
Auditorium Andrea Celesti, via Giosuè Carducci, 6
info: 335.5430431 – 328.8820409

SABATO 4 DICEMBRE / ORE 19 @ MARANO SUL PANARO (MO)
MARA REDEGHIERI FUTURA UMANITA’
dedicato a Mimmo Lucano – ANTEPRIMA TOUR 2022
Mara Redeghieri: voce; Nicola Bonacini: contrabbasso; Lorenzo Valdesalici: chitarre
con FABRIZIO TAVERNELLI COMPLESSO e GANG
Dieci Anni Resistente – Circolo Arci Ribalta
c/o Centro Culturale Polivalente, via I° Maggio
apertura porte ore 18,30
INFO: https://www.facebook.com/circolo.arci.ribalta/

GIOVEDI 9 DICEMBRE / ORE 21 @ CAVRIAGO (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
Teatro Novecento, via del Cristo, 5
INFO: 0522 372015