Seguici su Facebook

Facebook

Artisti
Privacy e cookies
Contatti

SONORIS CAUSA
produzione e distribuzione spettacoli musicali e teatrali

P.IVA : 02674920349

mob. +39.342.3335756

info@sonoriscausa.it

www.sonoriscausa.it

Articoli recenti
Visite
  • 509Questo articolo:
  • 17352Totale letture:
  • 11929Totale visitatori:
  • 16 febbraio 201516/02/2015:

GENNAIO 2018

Sabato 13 Gennaio / ore 21 @ Ravenna
VINCENZO ZITELLO con LIETI MUSICI
“IL NATALE DEI SEMPLICI”
Vincenzo Zitello
 (arpe); Carlo Bava (ciaramella scialumeaux); Giovanni Galfetti (organo); Cristina Pasquali (voce narrante)

Teatro Alighieri – Sala Corelli, Via Mariani, 2
info: 0544 2429244 – www.teatroalighieri.org

Giovedì 18 Gennaio / ore 14 @ Firenze
VINCENZO ZITELLO – METAMORPHOSE XII
Auditorium Sant’Apollonia, Via San Gallo, 25
info@sonoriscausa.it

Venerdì 26 Gennaio / ore 21 @ Lecco
CARLO LA MANNA – IL DESERTO E LA NEVE
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso); Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Spazio Teatro Invito, via Foscolo, 42 –  info: 0341 1582439

Sabato 27 Gennaio / ore 11,30 @ Morbegno (SO)
CARLO LA MANNA – SEDICIMESI
Carlo La Manna (narrazione e contrabbasso); Giuliano Cramerotti (chitarre); Gianlorenzo Imbriaco (batteria e percussioni)
Aula Ipogea di San Giuseppe, via V° Alpini, 190
Spettacolo riservato alle scuole medie

 

FEBBRAIO 2018

Sabato 3 Febbraio / ore 21,00 @ Pesaro
MARA REDEGHIERI ospite di MAURO ERMANNO GIOVANARDI
LA MIA GENERAZIONE TOUR
Teatro Rossini, Piazza Lazzarini, 1
Info: Teatro Rossini 0721 387620 – 21 | call center 071 2133600
VENDITA ON-LINE – vivaticket.it

Venerdì 9 Febbraio / ore 21,00 @ Reggio Emilia
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Concerto a favore di Apro Onlus
Teatro Cavallerizza, viale Antonio Allegri, 8/A
Prevendite attive dal 9 Gennaio presso:
Biglietteria dei Teatri 0522 458811 / 458854
Sede Apro Onlus 0522 295585 / 320 9624465

Lunedì 19 Febbraio / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MAX DE ALOE in solo – RACCONTI AD ANCIA LIBERA
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Max De Aloe
(armonica cromatica, fisarmonica, live electronics, loop)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Venerdì 23 Febbraio / ore 21,30 @ Carpi (MO)
MARA REDEGHIERI ospite di MAURO ERMANNO GIOVANARDI
LA MIA GENERAZIONE TOUR
Arci Kalinka, via Tassoni, 6
Info: http://www.mailticket.it/evento/12524

Lunedì 26 Febbraio / ore 21,30 @ Reggio Emilia
BEPPE DI BENEDETTO CONCEPT QUARTET – CONCEPT AND STORIES
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Beppe Di Benedetto (trombone, euphonium), Gianluca Di Ienno (pianoforte), Giulio Corini (contrabbasso), Michele Morari (batteria)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

 

MARZO 2018

Lunedì 5 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
PERICOPES+1 – LEGACY EUROPEAN TOUR 2018 (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Emiliano Vernizzi (sax), Alessandro Sgobbio (pianoforte), Nick Wight (batteria)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Mercoledì 7 Marzo / ore 21,30 @ Parma
DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI – MARE CALMO
Daniele Di Bonaventura (bandoneon), Giovanni Ceccarelli (pianoforte)

Circolo Arci Zu (ex Zerbini), b.go S. Caterina, 1 (via Bixio)
info: arcizerbini@gmail.com

Venerdì 9 Marzo / ore 15,30 @ Milano
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegno dal vivo); Emanuele Cappa (chitarre)
Tempo di Libri – Fiera Internazionale dell’Editoria
Sala Brown 2
viale Scarampo – www.tempodilibri.it

Domenica 11 Marzo / ore 21,30 @ Bologna
MARA REDEGHIERI ospite di MAURO ERMANNO GIOVANARDI
LA MIA GENERAZIONE TOUR
Bravo Caffè, via Mascarella, 1
Info: www.bravocaffe.it

Lunedì 12 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
4to5 – SOUNDS IN FUSION
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Gabriele Fava (sax soprano, sax tenore), Francesco Cupello (pianoforte), Alessandro Cupello (basso elettrico) Alessandro Aldrovandi (batteria)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Venerdì 16 Marzo / ore 21,30 @ Barga (LU)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Barga Jazz Club, via del Pretorio, 23 – info@sonoriscausa.it

Sabato 17 Marzo / ore 21 @ Orvieto (TR)
VINCENZO ZITELLO – METAMORPHOSE XII
Teatro Mancinelli, Corso Cavour, 122
info@sonoriscausa.it

Lunedì 19 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
PAOLO SERENO – VULCANO! Fingerstyle Guitar Show (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Paolo Sereno (chitarra fingerstyle), ospite speciale Andrea Buttazzo (voce e percussioni)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Venerdì 23 Marzo / ore 21,30 @ Soresina (CR)
MICHELE BIANCHI – WHITE AND OTHER COLORS
Michele Bianchi (chitarra jazz, chitarra baritono acustica, chitarra classica)

Caffè Sorini, Piazza Garibaldi, 16
Info e prenotazioni: 0374.343047

Lunedì 26 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
THE MODERN STRING QUARTET STRINGS EVOLUTION (presentazione CD)
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Enrico Guerzoni
(violoncello e violoncello elettrico), Luca Campioni (violino e violino elettrico), Erica Scherl (violino e violino elettrico), Simone Rossetti Bazzarro (viola, viola elettrica)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Mercoledì 28 Marzo / ore 21,30 @ Perugia
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Bad King, strada Fosso dell’Infernaccio, 1 – info@sonoriscausa.it

Giovedì 29 Marzo / ore 21,30 @ Pistoia
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Fondazione L. Tronci, corso Gramsci, 37 – info@sonoriscausa.it

Sabato 31 Marzo / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

The Craftsman Restaurant & Jazz Club, via del Carbone, 3 – info e prenotazione tavoli 0522.439442

 

 

APRILE 2018

Venerdì 13 Aprile / ore 22 @ Colle Val d’Elsa (SI)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Bottega Roots, via Oberdan, 42 – info@sonoriscausa.it

Sabato 14 Aprile / ore 10,30 @ Milano
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegno dal vivo); Emanuele Cappa (chitarre)
Teatro Asteria, piazza Francesco Carrara, 17 – info@sonoriscausa.it

Sabato 14 Aprile / ore 21 @ Brescia
VINCENZO ZITELLO – METAMORPHOSE XII
Teatro San Carlino, Corso Matteotti, 6
info@sonoriscausa.it

Martedì 17 Aprile / ore 15 @ Reggio Emilia
MARA REDEGHIERI
DONNE COSTITUENTI, DONNE CORAGGIOSE:
L’ELEGANZA DELLA POLITICA, LA TENACIA PER LA SVOLTA
incontro con On. Livia Turco, Sara Borrillo, Malika Hamidi
a seguire concerto con:
con Mara Redeghieri (voce) Lorenzo Valdesalici (chitarra) e Nicola Bonacini (contrabbasso)
Sala del Tricolore del Municipio, piazza Prampolini, 1
INGRESSO LIBERO – info@sonoriscausa.it

Mercoledì 18 Aprile / ore 11,00 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegno dal vivo); Emanuele Cappa (chitarre)
Istituto Comprensivo, via Aldo Giuffredi, 12 – info@sonoriscausa.it 

Giovedì 19 Aprile / ore 21,30 @ Soresina (CR)
BEPPE DI BENEDETTO ORGANIC TRIO
Beppe Di Benedetto (trombone), Giovanni Guerretti (hammond), Michele Morari (batteria)

Cantina del Teatro, via G. Verdi, 6
Info e prenotazioni: 0374.650092

Lunedì 23 Aprile / ore 11,00 e ore 21 @ Langhirano (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegno dal vivo); Emanuele Cappa (chitarre)
Teatro Aurora, via Mazzini, 54 – info@sonoriscausa.it 

Mercoledì 25 Aprile / ore 21 @ Parma
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Piazza Garibaldi – info@sonoriscausa.it

 

 

MAGGIO 2018

Venerdì 4 Maggio / ore 21,30 @ Castel Volturno (CE)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Crazy Horse Cafè, piazzale Darsena, 1/4 – info@sonoriscausa.it

Sabato 5 Maggio / ore 21,30 @ Cava de Tirreni (SA)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Rodaviva, via Montefusco, 1 – info@sonoriscausa.it

Giovedì 10 Maggio / ore 21,30 @ Milano
MARA REDEGHIERI ospite di MAURO ERMANNO GIOVANARDI
LA MIA GENERAZIONE TOUR
Santeria Social Club, viale Toscana, 31
Info: www.santeria.milano.it
prevendite: www.ticketone.it / www.mailticket.it

Sabato 12 Maggio / ore 21,00 @ Loano (SV)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Biblioteca Civica, Corso Roma, 9
info@sonoriscausa.it

Mercoledì 16 Maggio / ore 21,30 @ Uzzano (PT)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

info@sonoriscausa.it

Domenica 27 Maggio / ore 21,00 @ San Polo di Torrile (PR)
GENE GNOCCHI – SCONCERTO ROCK
con Diego Cassani (chitarra)
Il Giardino dei Golosi (Street Food), Parco Gombia, via R. Morandi
info@sonoriscausa.it

 

GIUGNO 2018

Sabato 16 Giugno / ore 22,30 @ Colorno (PR)
MR. WHITE AND HIS PASSENGERS
Michele Bianchi (chitarra), Elisa Aramonte (voce), Stefano Carrara (contrabbasso), Michele Morari (batteria)
Festival della Lentezza, Piazza Garibaldi
www.lentezza.org

Venerdì 22 Giugno / ore 21,30 @ Coenzo di Sorbolo (PR)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Feste Contadine – XXXI^ edizione
, area feste
info@sonoriscausa.it

Sabato 23 Giugno / ore 21,30 @ Ghiardo di Bibbiano (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Tortellata di San Giovanni
c/o Circolo Arci Ghiardo, via Montefiorino, 1
info@sonoriscausa.it

Venerdì 29 Giugno / ore 21,30 @ Besana Brianza (MB)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
X^ Festa Provinciale ANPI, via De Gasperi
info@sonoriscausa.it

 

LUGLIO 2018

Sabato 7 Luglio / ore 21,00 @ Luzzara (RE)
GENE GNOCCHI – SCONCERTO ROCK
con Diego Cassani (chitarra)
Piazza – info@sonoriscausa.it

Mercoledì 11 Luglio / ore 21,00 @ San Sisto di Poviglio (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Parco di Villa Pollina, via Pollina
info@sonoriscausa.it

Venerdì 13 Luglio / ore 19,00 @ Roma
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
NostriCorpiNostreLeCittà Festival
c/o C.S.O.A. Forte Prenestino, via Federico Delpino
www.forteprenestino.net

Sabato 14 Luglio / ore 21,30 @ Figline Val D’Arno (FI)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Oriente Occidente Festival 2018 – info@sonoriscausa.it
Locanda Casanuova, loc. San Martino Altoreggi

Domenica 15 Luglio / ore 21,30 @ Pontelungo (PT)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Longbridge Cafè, via Provinciale Lucchese,85 – info@sonoriscausa.it

Martedì 17 Luglio / ore 19 @ San Marcello Pistoiese (PT)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Festa Avis, Piazza Matteotti – info@sonoriscausa.it

Mercoledì 18 Luglio / @ Levico Terme (TN)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

EVENTO PRIVATO

Giovedì 19 Luglio / ore 18 @ Levico Terme (TN)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018 (presentazione CD)
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Parco di Note Festival 2018, Parco delle Terme – info@sonoriscausa.it

Giovedì 19 Luglio / ore 21 @ Bologna
ROBERTO ROVERSI DA LUCIO DALLA AL FUTURO
Reading Concerto con la partecipazione degli artisti dell’etichetta

LullaBit e di Antonio Bagnoli
con La Tarma, Davide Di Rosolini, Erica Boschiero
con la partecipazione speciale di
MARA REDEGHIERI, LORENZO VALDESALICI e VINCE PASTANO
Biblioteca Comunale Archiginnasio, Piazza Galvani, 1

Venerdì 20 Luglio / @ Massa
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

EVENTO PRIVATO

Mercoledì 25 Luglio / ore 21,30 @ Lesignano de Bagni (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” – OFFICINE LIBERTA’
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegno dal vivo); Emanuele Cappa (chitarre)
pastasciuttata e spettacolo gratuiti
PASTASCIUTTATA ANTIFASCISTA, Parco delle Terme – info@sonoriscausa.it

Mercoledì 25 Luglio / ore 21 @ Reggio Emilia
CORE NOSTRO
Raccolta fondi per i centro oncologici di Reggio Emilia e Parma

con la partecipazione di MARA REDEGHIERI con LORENZO VALDESALICI, RIO, GRAZIANO ROMANI, FABRIZIO TAVERNELLI, PIUNZ, BASSAPADANA SOCIAL CLUB, ORACLE KING, POPINGA, GRUPPO SANGUIGNO.
Piazza Prampolini – INGRESSO GRATUITO
www.mercoledirosa.it

Giovedì 26 Luglio / ore 21,30 @ Vigatto (PR)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Parco di Villa Meli Lupi, strada Martinella, 326
info@sonoriscausa.it

Venerdì 27 Luglio / ore 21,30 @ Sorbolo (PR)
GUERZONCELLOS
THE BAROCK SIDE OF THE CELLO

Enrico Guerzoni (violoncello), Tiziano Guerzoni (violoncello)
Piazzetta del Centro Civico, via Gruppini
info@sonoriscausa.it

Sabato 28 Luglio / @ Pontassieve (FI)
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

#SUMMER VILLAGE 2018 c/o Diritto & Rovescio – Parco Fluviale
info@sonoriscausa.it

Sabato 28 Luglio / ore 21 @ Diga di Ligonchio (RE)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Ligonchio Energia, info@parcoappennino.it 
INGRESSO LIBERO

Domenica 29 Luglio / ore 21,30 @ Carpi (MO)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Coccobello, Chiostro di San Rocco, via San Rocco, 5
INGRESSO LIBERO – info@kalinkaclub.it

 

AGOSTO 2018

Mercoledì 8 Agosto / ore 21 @ Olmo di Gattatico (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Festa del Grano, via Isonzo, 3
ingresso euro 4,00
info@sonoriscausa.it

Domenica 12 Agosto / ore 21 @ Sedegliano (UD)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Fortino della I^ Guerra Mondiale
in caso di maltempo presso Teatro Comunale Plinio Clabassi
INGRESSO LIBERO
www.picmediofriuli.it

Sabato 18 Agosto / ore 21,30 @ Bibbiano (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Festival d’Enza 2018, Parco La Manara
info@sonoriscausa.it

Domenica 19 Agosto / ore 21,30 @ Fontevivo (PR)
VINCENZO ZITELLO – METAMORPHOSE XII
Chiostro dell’Abbazia, via Roma, 1
info@sonoriscausa.it

Giovedì 23 Agosto / ore 21 @ Pavullo nel Frignano (MO)
TRIO ZDL / ZITELLO – DI BONAVENTURA – LA MANNA
Vincenzo Zitello (arpe)
Daniele Di Bonaventura (bandoneon)
Carlo La Manna (contrabbasso)
Festival Le Vie del Suono
località Frassineti
info@sonoriscausa.it

Venerdì 31 Agosto / ore 21,30 @ Reggio Emilia
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI
ArtRE Festival, Parco Nilde Iotti
info@sonoriscausa.it

 

SETTEMBRE 2018

Sabato 8 Settembre / ore 16 @ Rivalta di Lesignano de Bagni (PR)
THE ROYAL STOMPERS DIXIELAND BAND
RURAL FESTIVAL
INGRESSO LIBERO – www.rural.it

Sabato 8 Settembre / ore 21,30 @ Langhirano (PR)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Prosciutto di Parma in Festa, Piazza Giacomo Ferrari
in caso di maltempo presso il TEATRO AURORA
INGRESSO LIBERO – info@sonoriscausa.it

Domenica 9 Settembre / ore 16 @ Rivalta di Lesignano de Bagni (PR)
HONOLULU SWING QUARTET
RURAL FESTIVAL
INGRESSO LIBERO – www.rural.it

Venerdì 14 Settembre / ore 21 @ Ancona
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
con GINEVRA DI MARCO, CRISTINA DONA’
La Mia Generazione Festival, Mole Vanvitelliana
info@lamoleancona.it – INGRESSO LIBERO

Sabato 15 Settembre / ore 21 @ Ancona
MARA REDEGHIERI ospite di MAURO ERMANNO GIOVANARDI
LA MIA GENERAZIONE TOUR
con CRISTIANO GODANO, EDDA, EVA POLES, RAIZ, RACHELE BASTREGHI
La Mia Generazione Festival, Mole Vanvitelliana
info@lamoleancona.it – INGRESSO LIBERO

Sabato 22 Settembre / ore 21,00 @ Brescia
GENE GNOCCHI – SCONCERTO ROCK
con Diego Cassani (chitarra)
Le X Giornate Festival
Teatro Sociale, via Felice Cavallotti, 20
www.lexgiornate.com 

Lunedì 24 Settembre / ore 21,30 @ Felina (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
info@sonoriscausa.it

 

OTTOBRE 2018

Venerdì 5 Ottobre / ore 21,30 @ San Benedetto Po (MN)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Circolo Arci I° Maggio, via Trento, 9
info@sonoriscausa.it

Lunedì 8 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
TOMMASO PERAZZO ALLEEN PIANO
vincitore del Premio Internazionale Massimo Urbani 2018
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Tommaso Perazzo (pianoforte a coda)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Giovedì 11 Ottobre / ore 20,30 @ Milano
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA”
STAND UP FOR GIRLS
VII Giornata Mondiale delle Bambine e delle ragazze
con: VERONICA YOKO PLEBANI, SARA MELOTTI, NINA ZILLI, BRANDO PACITTO
Fondazione Feltrinelli, viale Pasubio, 5
Ingresso gratuito, posti limitati: la registrazione sarà aperta dalle ore 20.
www.terredeshommes.it / www.indifesa.org

Sabato 13 Ottobre / ore 21,30 @ S. Ilario d’Enza (RE)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Teatro l’Attesa, Piazza IV Novembre, 17
info@sonoriscausa.it

Lunedì 15 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
UKITA – EUROPEAN TOUR
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Peter Wilson (chitarra), David Paulis (contrabbasso), Luca Caruso (batteria)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Sabato 20 Ottobre / ore 21,30 @ Trezzano sul Naviglio (MI)
PRIMA NAZIONALE
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
Rimaflow – fabbrica recuperata
via Giovanni Boccaccio – www.rimaflow.it
info e prenotazioni: anpisezioneatm@gmail.com 

Lunedì 22 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
MR WHITE AND HIS PASSENGERS
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Michele “Mr White” Bianchi (chitarra), Elisa Aramonte (voce), Francesco Angiuli (contrabbasso), Michele Morari (batteria)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Mercoledì 24 Ottobre / @ Parma
MICHELE MARINI ORGANIC TRIO – QUINTAURO TOUR 2018
Michele Marini (sax, clarinetto), Lorenzo Frati (hammond), Emiliano Barrella (batteria e percussioni)

Arci Zerbini Jazz Club, b.go S. Caterina, 1 (via Bixio)
info: arcizerbini@gmail.com

Lunedì 29 Ottobre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
DANIELA GALLI & FAUSTO COMUNALE – MISTERY LADIES, LE GRANDI DONNE DEL JAZZ
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Daniela Galli (voce), Fausto Comunale (chitarra)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

 

NOVEMBRE 2018

Lunedì 5 Novembre / ore 21,30 @ Reggio Emilia
ZDL ZITELLO  DI BONAVENTURA  LA MANNA
NUDO – concerto di musica istantanea (presentazione CD)
ANTEPRIMA ASSOLUTA
Rassegna Groovin Check …jazz and other improvisations
Vincenzo Zitello (arpe), Daniele Di Bonaventura (bandoneon), Carlo La Manna (contrabbasso)

Ah Bein Bar, via della Canalina, 19 – info e prenotazione tavoli: 0522.283927
INGRESSO LIBERO

Sabato 17 Novembre / ore 16,30 @ Milano
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
via G. Fiamma angolo Corso XXII Marzo
info@sonoriscausa.it

Sabato 17 Novembre / ore 21 @ San Polo d’Enza (RE)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
Sala Polivalente, località Pontenovo 
info@sonoriscausa.it 

Domenica 18 Novembre / ore 17,30 @ Vignola (MO)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
Arci Ribalta, via Zenzano, 10 
info@sonoriscausa.it

Sabato 24 Novembre / ore 19 @ Bruxelles (B)
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA live
Piola Libri, Rue Franklin 66-68
info@piolalibri.be

Giovedì 29 Novembre / ore 21 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA”
I NUOVI SCHIAVI – conferenza
Sala Impastato, piazza Pertini
info@sonoriscausa.it

Venerdì 30 Novembre / ore 21 @ Gualtieri (RE)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
Festa del Tesseramento ANPI Sezione di Gualtieri
Centro Sociale Olimpia, via Alighieri, 7
info@sonoriscausa.it

 

DICEMBRE 2018

Domenica 2 Dicembre / ore 17 @ San Giorgio di Piano (BO)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
in apertura incontro con EGIDIA BERETTA ARRIGONI
Sala Consiliare (sede municipale), via Libertà, 35
info@sonoriscausa.it

Venerdì 14 Dicembre / ore 21 @ Fidenza (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
in apertura incontro con EGIDIA BERETTA ARRIGONI
Centro Giovanile (ex Macello), via Mazzini, 4
info@sonoriscausa.it

Sabato 15 Dicembre / ore 10 @ Fidenza (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
in apertura incontro con EGIDIA BERETTA ARRIGONI
Centro Giovanile (ex Macello), via Mazzini, 4
info@sonoriscausa.it

Sabato 15 Dicembre / ore 21,30 @ San Polo di Torrile (PR)
GIANLUCA FOGLIA “FOGLIAZZA” / VITTORIO – Restiamo Umani
Gianluca Foglia “Fogliazza” 
(narrazione e disegni);
Emanuele Cappa (chitarra, oud e composizione)
Sala Impastato, Piazza Pertini
info@sonoriscausa.it

Sabato 29 Dicembre / ore 21 @ Roccabianca (PR)
OFFICINA DEL BATTAGLIERO
IL SAPORE DELL’ANIMA, CONCERTO ALLA PATTACINI

Teatro Arena del Sole, Piazza Garibaldi, 24
info@sonoriscausa.it